Оборудование и механические приспособления современной сцены" - Базанов В.В.

Стационарное механическое оборудование сцены является неотъемлемой частью современного театра. Оно помогает постановщикам спектакля в решении многих художественно-образных задач. Стремительность перехода от одного сценического состояния к другому, от одной картины к следующей, насыщение действия зримой кинетикой таковы требования режиссуры к техническому оснащению сцены.

Однако, в ряде случаев стационарное  оборудование оказывается недостаточным и ему на помощь приходит так называемая «малая» техника, т.е. техника создаваемая специально для данной постановки. К ней относятся фурки, накладные круги, специальные виды занавесов, портативные приводы и проч.
Так например, художнику может понадобится круг, диаметр которого отличается от диаметра стационарного вращающегося круга. Более того, в ряде случаев художник использует два и более круга, различных размеров и расположенных в разных точках сцены. Или он хочет использовать занавес, который раскрывается каким-то необычным способом. Строго говоря, почти вся стационарная техника, которой пользуется театр была когда-то придумана в ходе технического решения творческой задачи, поставленной авторами спектакля. И надо полагать, что новые виды театральной техники родятся таким же «естественным» образом.
Накладные круги являются наиболее востребованным видом механизации спектакля. К их конструкции предъявляются высокие требования. Они должны быть максимально транспортабельными, т.е. перемещаться со сцены на склад или на другую площадку без особых затрат мускульной силы и отвечать габаритным требованиям транспортировки.
Конструктивная схема каркаса круга решается различными способами. Каркас может быть решен в виде отдельных секторов или балок в деревянном и металлическом исполнении. Все зависит от диаметра конструкции, высоты круга и других специфических требований.
Привод  может быть ручным и электромеханическим. Приводиться в движение  тросом или прижимными роликами –фрикционами. Наиболее перспективным в этом отношении является гидропривод. Но далеко не каждому театру по силу оплатить специальный заказ на его конструирование и изготовление.
 По сути дела накладной круг есть не что иное как вращающаяся фурка. Фурки не только обеспечивают быструю доставку на игровую площадку собранных заранее декорационных установок, но и являются одним из способов создания на сцене эффекта крупного плана.
Чаще всего фурки строятся на каркасной основе, но и известны случаи, когда несущая часть фурки изготавливалась в виде  металлического листа, с врезанными в него маленькими роликами. Такой прием позволил до минимума сократить высоту конструкции.
 Для того, чтобы площадка двигалась как можно точнее по заданному направлению, необходимо тщательно следить за точностью установки роликов. Но это далеко не всегда обеспечивает точность хода. Надежнее всего устройство направляющих, укладываемых на планшет сцены. Пока что мы вынуждены укладывать направляющие (деревянные или металлические) непосредственно на планшет сцены. Это не очень оправдано эстетически, ибо они все видны зрительному залу и создают некоторую опасность для актеров.
Способы приведения фурок в движение аналогичны приводным система накладных кругов. В свое время некоторые петербургские театры успешно применяли самоходные тележки, встраиваемые в каркас фурки. На металлической раме  устанавливался приводной агрегат, состоящий из электродвигателя, редуктора и двух обрезиненных катков довольно большого диаметра.
Здесь нельзя не вспомнить о  кулисных машинах – этих рам на колесиках, ходившим по прорезям в планшете сцены. Они надежно и просто решали многие технически сложные проблемы. И сегодня в ряде случаев они могут придти на выручку. Так когда-то принцип кулисных машин был блестяще использован в одном из спектаклей московского театра «Современник».
Подъемно – опускные площадки сегодня имеют несколько разновидностей. Большие подъемники нередко строятся на противовесно-тросовой системе, при принципу старинных люков-провалов, шпиндельной и проч. В последнее время появилась интересный способ передачи движения при помощи специальных цепей, называемых «серапид».
Разработан ряд подъемно-опускных площадок ножничного типа. Они делаются разными по размерам и системам привода: электромеханическим и гидравлическим. Эти площадки на своих катках могут перемещаться по полу трюма.
Интересны и новые предложения по тросировке обычного раздвижного занавеса. Это занавесы, двигающиеся в одну сторону, сворачивающиеся в столб, раздвигающиеся без образования складок и т.п. А также занавесы так называемого быстрого действия.
Ознакомление со всей этой техникой позволит работникам постановочной части театра успешнее решать поставленные перед ними задачи технического оснащения спектакля.